Подробная информация об объекте

Фото
Регистрационный номер:
121510226580005
Наименование объекта:
Здание краеведческого музея
Местонахождение объекта (адрес объекта):
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская. д. 153
Категория историко-культурного значения:
Регионального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник градостроительства и архитектуры
Описание предмета охраны:
- градостроительные характеристики объекта культурного наследия 1903 года и 1960 года, участвующего в формировании фронта застройки восточной стороны улицы Советской; - пространственная и объемно-планировочная структура трехэтажного здания 1903 года и 1960 года постройки: прямоугольный в плане объем с ризалитом с восточной стороны; коридорная планировка в первоначальном объеме постройки 1903 года и зальная планировка в дополнительном объеме постройки 1960 года; - подлинные кирпичные стены, система и конструктивное решение перекрытий 1903 года и 1960 года: система коробовых сводов и плоских перекрытий, опирающихся на наружные продольные стены в старой части здания; - декоративное оформление фасадов: рустовка 1 этажа; профилированные карнизы между 1 и 2 этажами, между третьим этажом и парапетом; венчающий карниз; полосы каннелюров в простенках окон на 2 и 3 этажах; плоскорельефные украшения в виде стилизованного марийского национального орнамента по контуру центральной ниши, в навершиях окон 3 этажа и средней части парапета, включая надпись «МУЗЕЙ»; - окраска кирпичным цветом фасадов 1 этажа, оконных ниш 2 и 3 этажей, элементов орнамента на фоне общей окраски фасадов в белый цвет; - предмет охраны должен быть уточнен и утвержден в соответствии с действующими правовыми актами.
Описание границ территории объекта:
Границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Здание краеведческого музея», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 153, кадастровый номер участка 12:5:0506007:30, проходят от точки 1 в северо-восточном направлении до точки 2 (63,9 м). Далее участок границы идет в юго-восточном направлении до точки 3 (30,6 м). От точки 3 участок границы идет на юго-запад и доходит до точки 4 (63,9 м). От точки 4 участок границы поворачивает на северо-запад, доходит до точки 1 (30,6 м), замыкая границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения «Здание краеведческого музея», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 153.
Сведения о дате создания:
1903 г.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Постановление Правительства Республики Марий Эл "О мерах по дальнейшему обеспечению сохранности историко-архитектурных памятников Республики Марий Эл" № 382 от 03.09.1992