Подробная информация об объекте

Фото
Регистрационный номер:
781510212800006
Наименование объекта:
Мемориал в память обороны города в 1941-1944 гг. - "Зеленый пояс Славы Ленинграда". "Кировский вал"
Время возникновения или дата создания объекта, даты основных изменений (перестроек) объекта и (или) даты связанных с ним исторических событий:
с 1966 г. Н.Э. по 1972 г. Н.Э.
Местонахождение объекта (адрес объекта):
г. Санкт-Петербург, проспект Маршала Жукова, дом 77, сооружение 1, литера А
Категория историко-культурного значения:
Федерального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник истории
Сведения о включении объекта культурного наследия в список всемирного наследия, об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия:
входит в состав компонента объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» – «Мемориал в память обороны города в 1941-1945 гг. «Зеленый пояс Славы Ленинграда» (серийный № 540-036)
Описание предмета охраны:
Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал в память обороны города в 1941-1944 гг. – «Зеленый пояс Славы Ленинграда». «Кировский вал», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, д. 77, литера А, сооружение 1 (Санкт-Петербург, Кировский, Красносельский районы, пр. Маршала Жукова (напротив дома 38, корп. 1 по ул. Стойкости) • Объемно-пространственное и объемно-планировочное решение территории: местоположение объекта; планировочная система регулярного типа; Элементы планировочной структуры: искусственный холм с лестницами и площадкой с монументом, дорожка, идущая от искусственного холма на северо-запад и соединяющаяся с мемориальной аллеей, аллея, идущая до Петергофского шоссе – местоположение, тип (мощение из плит бетона – площадка холма, дорожка, набивной – аллея); Ландшафтные группы и массивы деревьев: посадки берез по обеим сторонам аллеи (900 посадок). • Монумент. искусственный холм, засеянный травой с бетонными ступенчатым подъемом с восточной стороны, лестницей с западной стороны, продолжающийся мощеной бетонными плитами дорожкой, площадкой с расположенной в центре четырехугольной стелой в виде глыбы розового гранита, с полированной лицевой частью с выбитой тонированной надписью: «Передний край обороны Ленинграда 1941-1944 бессмертны в памяти народа имена защитников города Ленина» и изображением пятиконечной звезды под текстом; площадка оформлена по краям декоративными вазонами; холм дополнен историческими бетонными противотанковыми надолбами с левой стороны; • «Аллея славы». набивная аллея, обсаженная 900 березами, идущая от монумента на северо-запад, до Петергофского шоссе с историческими бетонными треугольными противотанковыми надолбами слева от аллеи, южнее пересечения аллеи с пр. Ветеранов и памятными декоративными бетонными надолбами с указанием названий организаций,участвовавших в создании аллеи, расположенными вдоль аллеи.
Сведения о дате создания:
1966 г.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Постановление Правительства Российской Федерации «О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге» № 527 от 10.07.2001