Подробная информация об объекте

Фото
Регистрационный номер:
701410051110005
Наименование объекта:
Жилой дом
Время возникновения или дата создания объекта, даты основных изменений (перестроек) объекта и (или) даты связанных с ним исторических событий:
с Начало XX в. Н.Э.
Местонахождение объекта (адрес объекта):
г. Томск, Фрунзе (проспект), 10
Категория историко-культурного значения:
Регионального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник градостроительства и архитектуры
Описание предмета охраны:
1. Градостроительные характеристики здания, участвующего в формировании застройки квартала: 1.1 Расположение на красной линии пр. Фрунзе; 1.2 Визуальные связи объекта с окружающей исторической застройкой и доминантами (нахождение объекта в окружении памятников архитектуры, расположенных по адресам: пр. Фрунзе, 6, пр. Фрунзе, 9, пр. Фрунзе, 12; и беспрепятственное визуальное восприятие объекта в сложившейся исторической застройке); 1.3 Ценные визуальные точки видового раскрытия объекта (смотровые площадки – по пр. Фрунзе, рядом с административным зданием по пр. Фрунзе,9 и жилым домом по пр. Фрунзе,12 - открытое пространство, позволяющее видеть объект историко-культурного наследия как целостный объём в окружении исторической застройки). 2. Объемно-пространственная композиция двухэтажного на низком оштукатуренном цоколе дома, в плане имеющего форму прямоугольника с небольшим выступом объема лестничной клетки на западном фасаде, вытянутого вглубь двора: 2.1 Высотные отметки: по верхнему краю цоколя, по венчающему карнизу; 2.2 Скатная форма и высотные отметки крыши и парадного козырька по конькам; 2.3 Высотные отметки и габариты слуховых окон, дымовых труб, вентканалов и выходов на крышу; 2.4 Местоположение и высотные отметки входов в здание со стороны южного и северного фасадов. 3. Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов, сложившихся к началу XX в.: 3.1 Местоположение, габариты, конфигурация и оформление дверных и оконных проемов на фасадах здания; 3.2 Прямоугольные оконные проемы 1-го и 2-го этажей, спаренные окна на восточном и западном фасадах; 3.3 Материал и характер заполнения оконных и дверных проёмов; 3.4 Венчающий карниз с широким фризом, обшитый досками и обильно декорированный элементами прорезной резьбы; 3.5 Декоративное оформление, выполненное в виде прорезной и объемной резьбы: на наличниках, лопатках, карнизе, козырьке; 3.6 Массивный козырек парадного входа на южном фасаде, обильно декорированный резьбой, фронтончики на южном фасаде со скрещенными стяжками, резные наличники; 3.7 Стилистические особенности орнамента деревянного декора здания; наличники двух видов оформления: в «русском» стиле и в стиле модерн. 4. Материал и техника кладки капитальных стен: 4.1 Деревянный бревенчатый сруб, рубленный «в лапу», на низком оштукатуренном цоколе. 5. Пространственно-планировочная структура интерьера в капитальных стенах, сложившаяся к началу XX века. 6. Конструкции капитальных фундаментов, стен, перекрытий и подлинных перегородок. 7. Местоположение и габариты подлинных лестниц.
Сведения о дате создания:
нач. ХХ в.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Постановление Главы Администрации Томской области от 22.12.1993 г. № 426 «О дополнительной постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Томской области» № 426 от 22.12.1993