Подробная информация об объекте

Регистрационный номер:
721410022620005
Наименование объекта:
Памятник В.И.Ленину
Местонахождение объекта (адрес объекта):
Томская область, г.Томск, Ленинский район, Ленина (площадь), 11б
Категория историко-культурного значения:
Регионального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник истории
Сведения о включении объекта культурного наследия в список всемирного наследия, об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия:
Не включен и не отнесен
Описание предмета охраны:
1. Местоположение монумента на территории площади Ленина, его роль градостроительной доминанты в историческом центре города Томска. 2. Тематика монумента, сюжет композиции, отражающий события связанные с политической деятельностью В.И. Ленина. 3. Техника и материалы: скульптуры, отлитой из чугуна, и облицованного гранитом пьедестала. 4. Особенности конструктивные, составные части композиции: 4.1. Местоположение основные габариты и высотные отметки литой чугунной скульптуры, выполненной в полный рост; 4.2. Местоположение, габариты и высотные отметки пьедестала и его основания. 5. Особенности обработки поверхности чугунной скульптуры и пьедестала. 6. Местоположение, высотные отметки и габариты надписи с оригинальным названием, техника ее исполнения и цветовое решение.
Описание границ территории объекта:
Сведения отсутсвуют
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Решение Исполнительного комитета Томского областного Совета депутатов трудящихся "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в области" № 242 от 25.07.1961