Подробная информация об объекте

Регистрационный номер:
721410018970006
Наименование объекта:
Памятник путешественнику и исследователю Монголии и Китая Потанину Григорию Николаевичу
Местонахождение объекта (адрес объекта):
Томская область, г. Томск, Ленина (проспект) , 36 стр.33
Категория историко-культурного значения:
Федерального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник истории
Сведения о включении объекта культурного наследия в список всемирного наследия, об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия:
Не включен и не отнесен
Описание предмета охраны:
1. Местоположение монумента в исторической части города на территории Университетской рощи. 2. Тематика, композиция, техника исполнения и материалы скульптуры, отлитой из чугуна на цементном пьедестале. 3. Особенности конструктивные, составные части композиции. 3.1. Местоположение основные габариты площадки вокруг могилы 3.2. Местоположение, габариты и высотные отметки чугунного бюста, а также барельефа и мемориальной таблички с текстом. 3.3. Местоположение, габариты и высотные отметки стилобата и ступенчатого завершения пьедестала. 4. Особенности обработки поверхности бюста, пьедестала и барельефа. 5. Местоположение, высотные отметки и габариты надписи с оригинальным названием, техника ее исполнения и цветовое решение.
Описание границ территории объекта:
Сведения отсутствуют
Сведения о дате создания:
1958 г.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Постановление Совета Министров РСФСР «О дополнении и частичном изменении постановления Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» № 624 от 04.12.1974