Подробная информация об объекте

Регистрационный номер:
101510023550006
Наименование объекта:
Варваринская часовня (деревянная)
Местонахождение объекта (адрес объекта):
Республика Карелия, Пряжинский р-н, д. Коккойла
Категория историко-культурного значения:
Федерального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник градостроительства и архитектуры
Сведения о включении объекта культурного наследия в список всемирного наследия, об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия:
Не включен и не отнесен
Описание предмета охраны:
1. Объемно-планировочная структура и архитектурное решение: - Конфигурация плана по внешнему контуру. - Объемно-планировочная композиция сооружения: прямоугольный в плане объем молельни и сеней, перекрытых общей двускатной крышей, с расположенной над сенями звонницей на шестериковом основании, увенчанной шатром с главкой, и крыльцом под самостоятельной двухскатной крышей. - Архитектурное решение фасадов, расположение и характер оконных и дверных проемов, крыльца, звонницы. - Характер отделки стен: обшивка здания профилированным тесом в горизонтальном направлении с оформлением углов вертикальными лопатками с выделением филенок. - Форма крыш: двускатные (общая над молельней и сенями, самостоятельная над крыльцом), шатер венчающий звонницу. - Расположение, характер и рисунок обработки элементов декоративного убранства (резных столбов крыльца, балясин звонницы и крыльца, ветрениц и причелин с резными полотенцами, лучковых подзоров звонницы). Примечание: Здоровые элементы подлежат максимальному сохранению. 2. Конструктивные особенности: - Способ рубки стен: основного сруба из круглых бревен «в обло», шестерика звонницы - «в лапу» с повалом. - Конструктивное решение узла перехода четверика сеней в шестерик основания колокольни, шатра звонницы, параметры конструктивных элементов. - Конструктивное решение крыш: двускатная гвоздевая (над крыльцом), двускатная самцово-слеговая (общаянад молельней и сенями), стропильный шатер (над звонницей). - Отметки и углы наклона крыш. Характер кровельного покрытия - дороженный прямообрезной тес, уложенный в два слоя. - Места установки (шатёр над шестериком, крыша крыльца), конструктивное решение, конфигурация (в виде вытянутых в высоту шишечек) и габариты, опорная система крепления главок; параметры и рисунок лемехового покрытия. - Конструктивное решение потолков (из досок с калевками, уложенных «в разбежку» по балкам) и полов (дощатые, по балкам); материал исполнения, характер обработки конструктивных элементов. - Конструктивное решение оконных и дверных колод (трехкосящатые), характер расстекловки оконных рам и дверных заполнений (из тесин на шпонках, в притворе - двойные, филенчатые); историческая оконная и дверная фурнитура (включая установленные на окнах металлические решетки). - Габариты в плане, места расположения, параметры конструктивных элементов и углы наклона лестницы крыльца и лестницы, ведущей на звонницу. - Расположение (со стороны западного фасада сеней) и конструктивное решение (на рубленом основании, с одномаршевой лестницей) крыльца под самостоятельной двухскатной крышей, опирающейся на резные столбы; характер ограждения крыльца (из дощатых резных балясин). - Характер ограждения звонницы (из дощатых резных балясин). 3. Элементы интерьера, историческое оборудование сооружения: - Иконостас - каркасный, с накладной и богатой разнообразной резьбой. 4. Историческая функция - Культовое здание - православная часовня.
Описание границ территории объекта:
Площадь территории памятника по координатам поворотных точек его границ составляет 2583±36 кв.м. Общий периметр границ территории памятника составляет 207,77 м. Граница проходит от точки н1 до точки н2 в направлении ЮЗ - СВ, параллельно северному фасаду часовни, на расстоянии 23м. от него. Протяженность границы составляет 61,26 м. Граница поворачивает в точке н2 на юг под углом 90° и проходит до точки нЗ в направлении СЗ - ЮВ, параллельно восточному фасаду часовни, на расстоянии 16м. от него. Протяженность границы составляет 39,03 м. Граница поворачивает в точке н3 на запад под углом 96° и проходиг до точки н4 в направлении СВ - ЮЗ. Протяженность границы составляет 16,90 м. Граница поворачивает в точке н4 на юг под углом 22° и проходит до точки н5 в направлении СВ - ЮЗ, по кромке оврага. Протяженность границы составляет 10,92 м. Граница поворачивает в точке н5 на запад под углом 23° и проходит до точки н6 в направлении СВ - ЮЗ, по кромке оврага. Протяженность границы составляет 38,07 м. Граница поворачивает в точке н6 на север под углом 90° и проходит до точки н1 в направлении ЮВ - СЗ, параллельно западному фасаду часовни, на расстоянии 41м. от стены. Протяженность границы составляет 41,59 м.
Сведения о дате создания:
XIX в.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Постановление Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974