Подробная информация об объекте

Регистрационный номер:
721410022380005
Наименование объекта:
Дом, в котором проживали активные борцы за власть Советов в Томске и Сибири Иванов Аркадий Федорович и Репин Василий Иванович
Местонахождение объекта (адрес объекта):
Томская область, г. Томск, Советский район, Кононова (переулок), 4
Категория историко-культурного значения:
Регионального значения
Вид объекта:
Памятник
Основная типология:
Памятник истории
Сведения о включении объекта культурного наследия в список всемирного наследия, об отнесении к особо ценным объектам культурного наследия:
Не включен и не отнесен
Описание предмета охраны:
1. Градостроительные характеристики объекта культурного наследия. 1.1. Расположение объекта на красной линии исторического квартала (по пер.Кононова) в его северной части, с развитием объема вдоль красной линии. 1.2. Визуальные связи объекта с окружающей исторической застройкой и другими историческими доминантами (нахождение объекта в окружении объектов культурного наследия: Кононова пер. 1; 2; 3 - беспрепятственное визуальное восприятие объекта в сложившейся исторической застройке вдоль переулка Кононова). 1.3. Ценные визуальные точки видового раскрытия объекта (смотровые площадки по адресам: Кононова пер. 1-7 (по обеим сторонам) - открытое пространство, позволяющее видеть объект историко-культурного наследия как целостный объём в окружении исторической застройки). 2. Объемно-пространственная композиция объекта культурного наследия. 2.1. «Г» - образная форма плана. Двухэтажный деревянный объём на каменном цоколе. 3. Высотные отметки, форма, габариты и местоположение основных элементов здания: сруб по венчающему карнизу; широкий вынос венчающего карниза; четырёхскатная форма крыши по коньку, слуховые окна. 3.1. Композиция фасадов (северного, западного, южного и восточного). Местоположение, количество и габариты композиционных осей окон и дверей. Форма, местоположение и высотные отметки оконных проёмов. 3.2. Планировочная схема здания в конструкциях капитальных стен. 3.3. Художественное оформление структурно-функциональных элементов фасадов деревянным декором: наличники на окнах всех фасадов; декоративная резьба на наличниках, мотивы орнамента накладной резьбы. В случае утраты декоративных элементов восстановить по архивным иконографическим материалам. 4. Инженерно-технические и конструктивные элементы здания. 4.1. Сохранившиеся печи, вентиляционные отверстия. 4.2. Фундаменты. 4.3. Деревянный сруб из круглого бревна, рубленный «в лапу». Деревянные внутренние несущие стены. 4.4. Деревянная стропильная система крыши. 4.5. Полы деревянные по лагам. 5. Материал и характер обработки стен. 5.1. Стены наружные из круглых брёвен не окрашены, декоративные элементы окрашены. 6. Первоначальная функция жилая. 7. В 1917 - 1918 годах в этом здании проживали видные революционеры, активные борцы за власть Советов в Сибири и Томске Иванов Аркадий Федорович (1881-1918) и Репин Василий Иванович (1887-1971).
Описание границ территории объекта:
Сведения отсутствуют
Сведения о дате создания:
1917-1918 гг.
Наименование, дата и номер решения органа государственной власти о постановке объекта на государственную охрану:
Решение № 109 от 28.04.1980